Риски покупки квартиры с наследственным правом и способы защиты
Планируем купить квартиру, а продавец получил её по наследству от дяди к племяннице. Завещание было составлено в 2007 году, наследодатель умер в 2016, и собственность оформлена в том же году. Срок исковой давности в 10 лет истекает в декабре, но нам нужно совершить покупку сейчас, ждать нет возможности. Думаем, попросить продавца сделать нотариальное заявление о том, что он не знает других наследников, и обязуется сам разбираться с любыми претензиями, если они возникнут. Поможет ли такой документ избежать проблем в будущем, или лучше прописать это в договоре купли-продажи? Может, стоит сделать и то и другое? Или вообще это бесполезно и не спасёт от возможных судебных разбирательств? Ещё интересует, не стоит ли дополнительно проверить, нет ли ошибок в наследственном деле или скрытых родственников, которые могут оспорить сделку.