Как вернуть деньги, ошибочно переведенные приставами не той организации
В 2021 году районный суд взыскал с меня некоторую сумму в пользу коллекторского агентства, которое выкупило мой старый долг. Исполнительный лист отправили приставам, но те долго не работали. Прошло несколько лет, и вдруг в марте этого года пристав списал с моей зарплатной карты всю задолженность, но отправил деньги на реквизиты совсем другой фирмы! Я начал разбираться. Оказалось, что первоначальный кредитор тем временем перепродал мой долг ещё кому-то. Контора, которой пришли мои деньги, в ответ на моё обращение заявила, что у них нет ни договора цессии, ни судебного акта о взыскании с меня, и что к моему долгу они отношения не имеют. При этом прислало письмо от третьей организации, которая говорит, что теперь именно они мой кредитор, и требует снова платить. Получается, приставы ошиблись получателем. Но сама фирма, получившая перевод, отказывается возвращать мне деньги добровольно (пишут, что получили их на законных основаниях по постановлению пристава, и что, мол, сами разбирайтесь с госорганами). А приставы только руками разводят: раз было решение суда и производство, то списание законно, а если фирма не та — это, дескать, не их забота, надо было самой фирме сразу вернуть деньги после получения, а раз не вернули — значит, признали долг. Я уже и жалобы писал, и в суд грозился — всё без толку. Как теперь физически истребовать свои средства с конторы, которая не должна была их получать? Может, иск о неосновательном обогащении подавать? Или в полицию заявить о мошенничестве? Помогите разобраться!