Нам в воинской части сказали положена только президентская выплата, а страховые и остальные не положены, потому что рапорт у нотариуса не заверил – могу ли я добиться других выплат?
Здравствуйте. Мой брат осенью прошлого года подписал контракт на участие в специальной военной операции. При заключении контракта он оформил рапорт, в котором указал, что в случае его гибели все причитающиеся выплаты должны быть перечислены сестре (мне) и родителям, других родственников у него нет. Однако, когда мы обратились в воинскую часть, нам сказали, что мы можем рассчитывать только на президентскую выплату (единовременное пособие), а страховое обеспечение и другие выплаты нам не положены, так как рапорт не был заверен у нотариуса. В части сослались на какой-то внутренний указ, согласно которому без нотариального удостоверения рапорт не имеет силы. При этом в самом контракте, насколько я помню, было сказано, что нотариальное заверение требуется только в случае, если рапорт составлен не в присутствии командира, а брат точно подавал его лично при подписании контракта. Могу ли я сейчас, спустя почти год, попытаться добиться через суд или иным способом получения страховой выплаты и других выплат, например, от военного ведомства? Какие документы нужно собрать и куда обращаться в первую очередь?