Возможность перехода доли в наследственной квартире к мужу матери при определённых обстоятельствах
Ситуация такая: есть приватизированная двухкомнатная квартира площадью 54 кв.м, которая принадлежала моей умершей родственнице. Я её внук. Квартира была получена ею от предприятия, где она работала. На момент смерти в квартире были прописаны она сама как собственник, моя мать, я и моя внучка. Завещание не составлялось. Недавно родственница скончалась. Примерно за полтора месяца до этого мать вышла замуж за мужчину, который значительно моложе её. Теперь мать является наследником первой очереди, но связаться с ней для открытия наследственного дела невозможно. Она проживает в съёмном жилье, и её супруг, судя по всему, усугубляет её проблемы с алкоголем. У меня есть опасения, что у него есть план получить часть имущества после её кончины, так как они оба избегают общения. Вопросы следующие: 1. Если мать не вступит официально в наследство в течение оставшихся 3 месяцев, могу ли я, как внук, претендовать на наследство? Может ли в таком случае что-то перейти к её мужу? 2. Если она умрёт до официального вступления в наследство (в эти 3 месяца), что произойдёт с квартирой? Какие шансы у меня и у её супруга на получение доли? 3. Стоит ли сейчас пытаться вывести её из запоя, чтобы она, возможно, оформила дарственную на мою внучку, или лучше дождаться истечения 6-месячного срока для вступления в наследство? Мать остаётся прописанной в квартире, а её муж никак не связан с этим жильём — не вносил оплату за коммуналку и не имеет личных вещей там. Добавлю, что в моменты, когда она пьяна, удаётся с ней связаться, и она не против варианта разделить квартиру пополам. Возможно, она согласится и на дарственную. Если так, мы могли бы предложить ей бессрочный договор бесплатной аренды комнаты в этой квартире, чтобы она не опасалась остаться без крыши над головой. Реализуем ли такой подход?