Подскажите как на оставить себе свое жильё при наследстве с долгами и кредитом?
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в этой непростой ситуации. В марте текущего года у меня умер отец. Из наследственной массы осталась машина, примерно на 200 тысяч рублей, кредит в банке на сумму 600 тысяч рублей, а также дом, который был совместно нажит с его второй женой во время брака. Наследники по закону – это я, мой несовершеннолетний брат от второго брака отца, и его жена. Мы изначально планировали отказаться от наследства, чтобы избежать проблем с долгами, но нотариус предупредил, что отказ – процедура невозвратная, и тогда банк может инициировать продажу дома через суд для погашения кредита. По семейному кодексу, из совместно нажитого имущества нужно выделить долю супруга – половину дома. Возникли вопросы: можем ли мы вступить в наследство только на машину, не трогая дом и кредит? Например, оценить стоимость машины, отдать половину этой суммы банку в счёт долга, а остальное оставить? Или если банк подаст иск в суд, то в любом случае заставят выделять доли в имуществе, и тогда придётся отдавать банку полдома и машину полностью? Почему именно половину нужно выделять – это из-за режима совместной собственности супругов? Ещё непонятно с несовершеннолетним братом: разве у него не должно быть какой-то доли в имуществе родителей, или он имеет право только на наследство после отца? Подскажите, как в итоге оставить себе жильё, чтобы его не забрали за долги? С машиной мы готовы расстаться, лишь бы не платить весь кредит. Из имеющихся сведений, кредит был оформлен на отца, и по условиям договора, долг переходит наследникам.