Какие последствия после ДТП с пешеходом вне перехода и вопросы о работе водителем
Попал в аварию с пешеходом, мужчина выбежал на проезжую часть не на пешеходном переходе, но где-то в 5-7 метрах после него. Скорость была около 35-40 км/ч. Камер наблюдения рядом не оказалось, но нашли запись с видеорегистратора, где четко видно, как он начинает бежать прямо под машину. Машину пока не изъяли, права тоже не забрали. Через два с половиной месяца позвонил следователь, попросил явиться, сказал, что авто заберут на экспертизу - наверное, будут смотреть техническое состояние или скорость по видео. Вопрос такой: какая у меня перспектива в этом деле - могут ли лишить прав, забрать машину надолго? И стоит ли сейчас устраиваться на работу, если я работаю водителем по категории СЕ, а вдруг права отнимут? Еще переживаю, что если пешеходу нанесли вред здоровью, то могут быть штрафы или даже уголовная ответственность, хотя сразу ничего не предприняли.