Алименты, перерасчет и банкротство коллеги: как быть?
Здравствуйте. Я плачу алименты на двух сыновей от разных браков. На первого платил по договоренности, на второго с 2019 года по суду минималку как неработающий. Всегда платил исправно, приставы не беспокоили. Потом поехал в отдаленный регион на сезонные работы, чтобы заработать побольше. Работал неофициально, зарплату получал на карту. В этом году снова поехал, но пришлось помочь другу. Взял его в напарники. У него банкротство, поэтому его зарплату работодатель перечислял на мою карту. В итоге ежемесячный доход стал около 600000 рублей. Приставы арестовали счета, сделали перерасчет на основе этих поступлений. Часть вернули, но получился замкнутый круг. Друг банкрот, не хочу его подставлять. Вторая бывшая получила около миллиона. Жилье купить не удалось. Теперь у меня план: так как в апреле прекратил платить первому сыну, потому что он исполнил 18 лет. Но я с ним в хороших отношениях, иногда даю деньги по своему желанию. А вот со второй бывшей и сыном не ладим. Сын со мной не общается, по её наставлениям. С ней вообще нет контакта. Вопрос: можно ли сделать перерасчет и взыскать с неё деньги на первого сына? Это было бы справедливо. Я хотел купить жилье, чтобы оставить первому сыну. Первая бывшая готова помочь с документами, подтверждающими выплаты. И как быть с моим коллегой, банкротом? Всё так сложилось. Два месяца назад приставы взыскали средства без разбирательств, исходя из высоких доходов. Почему так жестко всё?