Может ли сообщение в соцсети о краже велосипеда ребёнком считаться клеветой, если факты подтверждаются свидетелями
Добрый вечер. Случилась такая ситуация: один ребёнок украл у нас велосипед из подъезда. Я в местной группе в соцсети написала, что девочка по имени Мария украла велосипед, через 20 минут удалила и добавила, что узнаю в школе у учителя. На следующий день мне дали номер телефона мамы, я ей написала, что ваш ребёнок украл наш велосипед, что я вас искала и в группе написала. В группе указала только имя, без адреса, телефона или описания ребёнка. Ещё там было написано, что может кто-то видел в подъезде новый велосипед или где-то в кустах. Короче, она мне ответила, что это уголовное дело и типа клевета. На следующий день к нам пришли девочки, которые были с моей дочкой, и они слышали, как эта девочка Мария сказала моей, что да, это ваш велосипед, я не верну его. Они пообщались между собой, и к вечеру прибежали, сказали, что знают, где он, и что их подружка видела его в том месте, где дети тогда встретились – там в кустах, где был разговор о том, что она его не вернёт. Дети привезли велосипед домой. Велосипеды у нас и у этой девочки одинаковые, только на нашем нет некоторых деталей. Я ей написала, что нашли и что есть свидетели и разговора, и того, как девочка прятала его в кустах. Она мне ответила, что рада, и что не стоит нашу семью называть ворами. Вот не знаю, это клевета. Но это же правда – она же его украла с нашего подъезда и выбросила в другом месте, где девочки с моей дочерью с ней разговаривали. Тогда они пошли на урок музыки, а она поехала дальше на велосипеде, про который моя сказала, что он наш. Эти два велосипеда похожи, но дочь мне говорит, что она видела её на нашем велосипеде, который в тот день из подъезда и пропал. Мы вроде как расстались в хороших тонах, но сейчас меня мучает вопрос: это считается клеветой? Если в группе я не уточняла подробностей, написала только про наш подъезд, наш велосипед и что его украла девочка по имени Мария, что я ищу её родителей.