Возможно ли сохранить право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы и переходе на государственную гражданскую службу
Здравствуйте, я работаю в местной администрации, мне 57 лет. Общий стаж, который учитывается для назначения страховой пенсии по старости, составляет 34 года 7 месяцев. Когда мне исполнится 58 лет и я наработаю стаж, дающий право на досрочное оформление пенсии (37 лет для женщин), хочу выйти на пенсию. Для служащих в местных органах власти, как и для госслужащих в регионах, есть возможность получать пенсию за выслугу лет, которая добавляется к страховой пенсии по старости или инвалидности. У нас в области действует правило «отложенного права»: если у человека есть стаж службы не меньше 25 лет и он увольняется по определённым основаниям, например, по собственному желанию, до того, как получит право на страховую пенсию, то может претендовать на эту доплату, при условии, что перед увольнением он проработал на должности не менее 7 лет. Такое же правило есть и в нашем муниципальном образовании. Я планирую воспользоваться этим: уволиться по своему желанию, у меня стаж в местной администрации больше 25 лет, и перед увольнением я занимала должность 14 лет. После увольнения хочу продолжить работать, чтобы добрать стаж для досрочной пенсии, и устроиться в какое-нибудь федеральное госучреждение. Мой стаж с предыдущего места должен засчитаться в стаж госслужбы, полностью или частично. Но вот в чём проблема: доплата к страховой пенсии за выслугу лет по госслужбе будет намного меньше, чем та, которую я могла бы получить по последней должности в местной администрации. Вопрос: могу ли я всё равно оформить пенсию за выслугу лет по тем расчётам, что были на муниципальной службе, даже если я буду работать в федеральном учреждении, и не потеряю ли я это право из-за смены работы?