Правомерен ли отказ в снижении пенсионного возраста из-за одновременного получения двух пенсий при проживании в зоне с особым статусом?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, может кто сталкивался. Есть знакомый, ему 58 лет, он пенсионер, раньше работал в силовых структурах, получает пенсию оттуда. Так вот, он жил раньше в одной зоне, где по закону полагаются льготы, типа там экологическое бедствие было, зона с правом на отселение. Из-за этого у него должно быть право на снижение пенсионного возраста на два года, то есть вроде как с 58 лет уже можно претендовать на что-то, но не уверен точно. Он подал заявление в местный орган, который пенсии выплачивает, принес все бумаги, справки о проживании в той зоне, даже выписки какие-то из домовой книги. А ему в ответ отказ прислали, написали, что по действующему законодательству нельзя одновременно две льготы применять – и снижение возраста, и получение двух пенсий. Типа он уже одну пенсию получает от силовых, а тут еще на снижение возраста хочет. Но я слышал, что вроде как можно совмещать, если условия подходят, но не знаю. Получается, он правда не имеет права? Или этот орган неправ? Может, там в законе какая-то тонкость, или они просто отмазываются? Помогите разобраться, а то бумаги все есть, а толку нет.