Взыскание пенсионных выплат за пропущенные годы из-за несвоевременного уведомления о праве на пенсию
Добрый день. Прошу уточнить, возможно ли взыскать сумму за пропущенный срок пенсии? Я обращался в местный орган пенсионного обеспечения в прошлом году осенью, но мне устно ответили, что срок выхода на пенсию не наступил, ответ был устный, не зафиксированный. Обратившись туда же в этом году, мне сказали, что из-за льготы (например, работа на вредном производстве), срок выхода на пенсию наступил еще 4 года назад, получается я потерял пенсию за 4 года. При этом слышал, что пенсионные органы при обращении по любому другому вопросу, если срок выхода на пенсию наступил, обязаны об этом уведомить. Несколько лет назад я вставал на учет в центр занятости по безработице, получается на тот момент уже срок выхода на пенсию наступил, и меня должны были об этом уведомить? Вопрос, сумму я могу получить через суд, или может есть стандартное заявление на выплату за пропущенный срок по вине пенсионного органа? Если есть шаблон обращения, просьба направить, и как его подавать, лучше заказным письмом по месту регистрации, или личное обращение в отделение? Если только через суд, укажите что нужно для обращения, в первую очередь интересует, что нужно для доказательства обращения, например как факт постановки на учет по безработице (если при этом обращении меня должны были уведомить), или какие-то другие документы, по которым суд примет мою сторону, типа справок или отсутствия письменных ответов. Также хотелось бы узнать про сроки исковой давности в таких случаях и нужно ли сначала подавать претензию в пенсионный орган перед судом.