Мону ли я обратиться в суд из-за потери года пенсии и какие у иска перспективы?
В прошлом году у меня возникло право на страховую пенсию, поскольку мой трудовой стаж составил более 35 лет. В местном органе, занимающемся пенсионными вопросами, стаж подтвердили, но устно сказали, что как муниципальному служащему мне нужно уволиться с работы для назначения пенсии. Я не уволилась, поэтому пенсию не получала и заявление тогда не подавала, решив, что так правильно. Долгое время была на больничном, изучала различные нормативные акты и инструкции по пенсионному делу, но нигде не нашла требования об обязательном увольнении. Недавно подала заявление на пенсию, вроде бы чтобы получить официальный отказ, но мне ответили, что пенсия назначена. Однако целый год я оставалась без выплат, и я считаю, что это вина того органа из-за их неправильного устного разъяснения. Мону ли я теперь подать в суд и какие шансы у такого иска? Ещё хотелось бы узнать, можно ли взыскать компенсацию за пропущенный год пенсионных начислений, так как финансово я понесла убытки.