Вопрос несовершеннолетнего свидетеля: как дать показания по делу о семейной драке и административном нарушении, чтобы избежать уголовной ответственности родителей и закрыть дело
Мне 17 лет, и я хотел бы спросить, у нас в семье уже как год назад начался развод, и вот недавно случился такой конфликт между отцом и матерью, они вроде как подрались, точно не знаю. После этого отец написал на мать заявление, что она ему нанесла вред, а мать тоже написала заявление, и меня вызвали как свидетеля. Я сказал, что мать укусила отца, а отец тоже причинил вред, раньше я думал, что он нанес два удара, но потом стал сомневаться и не сказал про эти два удара. Я не хочу, чтобы ни отец, ни мать попали в тюрьму, сейчас мать говорит, что на нее наложили административное нарушение, могу ошибаться. Мне нужно дать вторые показания, где я должен рассказать об ударах, но я в них не уверен, вот вопрос: как мне поступить? Я хочу, чтобы никто не сел, и дело закрыли, что можно сделать? Может, есть способ как-то повлиять или отказаться от показаний, чтобы не усугублять ситуацию, или как-то договориться?