Вопрос о распространении фальсифицированных фотографий и возможности подачи заявления из другого города
Здравствуйте! Я живу на два города - Санкт-Петербург и Уфа, ездила в Санкт-Петербург неделю назад, где встретилась с друзьями. Я была в юбке и шортах, а они как-то сфотографировали снизу без спроса и потом отфотошопили так, что там не видно ни шорт ничего, типа всё открыто. В общем, распространяют эти фото в интернете, на всяких соцсетях, и мне очень неприятно, даже друзья спрашивают что это. Можно ли как-то написать заявление в полицию или что-то типа того, несмотря на то, что сейчас я в Уфе? Просто я слышала, что если дело в одном городе, а я в другом, то может быть сложно. И какие вообще статьи могут быть, если фото фейковые и распространяют? Может, это подпадает под клевету или нарушение приватности? Помогите разобраться, а то я в шоке.