Сроки изъятия телефона следователем при проведении следственных действий
Привет, такая ситуация: следователь в городе где-то в центральной России забрал мой смартфон в рамках какого-то уголовного дела, сказали, что это нужно для экспертизы или как вещественное доказательство. Я не знаю, на сколько они его могут удерживать — это временно или до конца всего процесса? Например, если дело долго тянется, они могут держать телефон годами? Или есть конкретные сроки по закону, после которых должны возвращать? Ещё интересует, если они там что-то найдут, нужно ли мне его потом обратно получать, или они его уничтожат? Просто слышал истории, что у людей забирали и не отдавали, хочу разобраться, на что рассчитывать.