Консультация по ситуации с ложными обвинениями в половом контакте с несовершеннолетней
Здравствуйте, очень нужен развернутый ответ, опишу свою проблему. Знакомился с одной девушкой с конца 2021 по начало 2023 года, я ей много помогал, она из неблагополучной семьи, где несколько детей, часто бывают проверки опеки, мать постоянно выпивает и приводит разных мужчин. Мне стало ее жалко по-человечески, и я давал деньги, иногда пускал переночевать, ничего интимного между нами не происходило, она утверждала, что совершеннолетняя, да и у меня дома часто бывали гости, я не против был помочь. Когда выяснил, что ей нет 18 лет, сразу прекратил общение, а она начала требовать еще больше денег, и ее мать только поощряла это. Недавно на меня написали заявление, где она заявляет, что я ей угрожал, распространял какие-то интимные фото – которых у меня никогда не было, знаю только, что она сама выкладывала в соцсетях видео, где танцует в откровенной одежде, и их кто-то распространял среди знакомых. Приходил участковый к моей семье, говорил, что есть заявление, и намекал, что не знают, где я, видимо, чтобы не заниматься делом. Потом звонили из следственных органов, сказали, что заявление за половой контакт в 2022 году с лицом, не достигшим 16 лет, на тот момент ей было 15 лет, и требуется явиться. Никакого полового контакта не было, через общего знакомого она сказала, что просто хочет посадить меня в тюрьму и будет бесконечно писать заявления, а в ее семье любят ходить и жаловаться на всех. По телефону я ответил, что это не я, подумал, что мошенники, потом тем же вечером мне написал ее парень, спрашивал, как дела, мы раньше мало общались, не были друзьями. Она звонила и писала мне весь 2023 год, один раз сняла деньги с моей карты без спроса, но я не собирался возвращаться к общению, возможно, поэтому она все это выдумала. Угрожала моей семье, я в ответ в переписке угрожал, что предприму меры, но все эти переписки удалил, аккаунты в мессенджерах тоже, скриншоты есть только с ее слов, но у меня тоже сохранились скриншоты ее угроз, хотя это вряд ли что-то докажет. Консультировался с юристом, он сказал, что без каких-либо доказательств, типа медицинских освидетельствований или свидетелей, ничего не докажешь, и советует с адвокатом явиться и заявить, что ничего не было. Вот и хочу узнать, что мне делать, как поступать? Идти туда или надеяться, что само рассосется? Ей сейчас 17 лет, через несколько месяцев исполнится 18, а заявления пишут за события почти трехлетней давности. Она еще имела наглость просить у меня денег, чтобы все это прекратить, а на вопрос, зачем она так делает, ответила, что поговорим в суде.