Проблемы с задолженностью за обучение в вузе, угрозы судом и некорректные уведомления
Я поступила в университет на платной основе, пришлось брать кредит на обучение в одном из банков, первый семестр я оплатила, думая, что оплачиваю целый год учебы, на словах с представителем банка так и было. В итоге я учусь, живу своей жизнью и чисто случайным образом узнаю, что мой долг университету составляет около 50 тысяч рублей за то, что вовремя не оплатила второй семестр, просрочила примерно на месяц, накапали пени. Оказывается, отдел по договорам вуза писал об этом в личный кабинет студента, которым разумеется я не пользуюсь, потому что он не несет какой-либо функции. Я приняла этот факт, но денег у меня нет, я бедный студент, без работы, ещё и на платном обучении. В дальнейшем поняла, что не хочу больше учиться в этом заведении, пыталась взять академический отпуск, из-за задолженности мне его никто не дал, пришлось забирать документы. Подходила в администрацию, вроде как сказали, что могу оплатить тогда, когда смогу, ведь я планировала вернуться. В итоге 10 ноября мне приходит письмо на электронную почту, в котором говорится, что у меня задолженность уже 9000 рублей и что мне нужно ее погасить до 13 ноября, а узнаю я об этом 16 ноября. В письме так же говорится о том, что на меня подадут в суд и будут взимать эту задолженность, если я не оплачу до 13.11. Разумеется, я не могу ее оплатить, потому что только что узнала о ней и мне негде взять 9 тысяч рублей, и к тому же сроки уже вышли. Я не знаю, что мне делать, законно ли то, что они сообщают о таких вещах в каких-то непонятных мессенджерах или через личный кабинет, а не хотя бы по телефону или заказным письмом? Еще в документах на обучение было указано, что уведомления отправляются в электронном виде, но я не обращала внимания, а теперь переживаю, что из-за этой просрочки меня действительно привлекут к ответственности через суд, и я останусь без возможности продолжить образование или с испорченной кредитной историей.