Как вести себя в споре с сервисным центром из-за резкого повышения цены ремонта телевизора и требований оплаты дополнительных услуг
Доброго времени суток. Пару дней назад у меня перестал работать телевизор. В интернете нашел какой-то сервисный центр, где мастер приезжает на дом разбираться с поломками. Позвонил, предложил скинуть видео и фото проблемы, чтобы примерно прикинуть, сколько будет стоить ремонт. Мне ответили, что запчасти для моей модели телевизора вроде не дорогие, тысяч полторы-две. Я согласился, чтобы приехали. Предупредили, что выезд за городскую черту оплачивается отдельно. Приехал специалист, посмотрел телевизор и сказал, что эта поломка требует специального оборудования в мастерской, и цена ремонта будет около 3500 рублей. Что мне нужно оплатить выезд ко мне 500 рублей (я это сделал). И что после ремонта мне привезут телевизор обратно домой, и тогда уже оплачу сам ремонт. Сотрудник составил какой-то договор, я его подписал, не читая, к сожалению. На следующий день мне позвонили и озвучили цену ремонта уже 13000 рублей, а если не оригинальные запчасти, то 10500. Я был ошарашен, сказал, что не ожидал такой суммы, нужно подумать. Обдумав, через несколько часов стал им звонить. Мне сказали, что человек на выезде, перезвонят позже. Позже перезвонили и сказали, что цена большая, но есть вариант как-то по-другому отремонтировать за 8700 рублей. Я отказался от ремонта. Тогда мне заявили, что по договору я должен оплатить курьера на возврат телевизора 450 рублей и диагностику 2000 рублей. Сказали, что когда телевизор поступит на склад, со мной свяжутся. На следующий день позвонили снова и предложили ремонт уже за 7300 рублей. Я отказался, сказал, что хочу, чтобы вернули телевизор в том же состоянии, в каком забрали, и как указано в договоре, оплачу только диагностику. Мне пообещали связаться. И вот сейчас я в такой ситуации. Уже чувствую, что это похоже на мошенничество — не может же цена так прыгать с 13000 до 7000. Хочу понять, как мне дальше быть. Стоит ли активно требовать у них возврата телевизора или лучше подождать их звонка какое-то время? Если вдруг не вернут, то как грамотно подготовиться к суду: что нужно сделать, например, составить досудебную претензию и еще какие-то документы? Конечно, интересно, сколько это все может стоить и какие шансы на положительный исход. Если бы меня не волновала цена, я бы просто купил новый телевизор, а не связывался с этим сервисом.