Как наказать недобросовестного подрядчика без договора, если есть аванс и переписка, но работа не закончена
Приветствую. В марте этого года я наняла человека для работ по газификации дома — нужно было подвести газ и всё подготовить для приемки. Когда спросила про договор, он ответил, что это всё позже в бумагах пропишут, а пока надо скинуть аванс, иначе не начнёт. Чтобы я не волновалась, он как бы подтвердил свои данные. Я перевела ему деньги. Через пару дней прислал сварщиков, те кое-что сделали: трубу завели, счётчик с редуктором поставили. Потом этот тип начал хамить, пропадать из связи. Как стала возмущаться, так он начал нести чушь про то, что договор будет дороже, типа я сама виновата. На вопросы по срокам твердил, что газ точно будет к июню, ждите. Я приехала на участок (живу в другом городе), а его нет, не отвечает. Позже вылез, говорит, обращайтесь к инженеру, которому я документацию поручил. Тот инженер начал морочить голову, говорит, ему не заплатили, долго выяснял, сколько я должна подрядчику, потом заявил, что оставшаяся сумма — его. Я всё спрашивала, когда проверка, а мне месяц отвечали 'скоро'. Потом они стали меня друг другу кидать: подрядчик к инженеру, инженер к подрядчику. В конце концов инженер меня в чате заблокировал, а подрядчик вдруг пишет: завтра проверка, будьте на месте с документами, хотя знает, что я далеко и сразу не приеду. Потом начал требовать доплату, грозил, что не отдаст мои бумаги в газовую контору, мол, его обманывают. После моих криков и он меня заблокировал. Через родственников узнала, что проверка вроде была, но нашли косяки. Акта я не видела, был ли он — хз. Теперь тишина полная. Скажите, как можно наказать этого недобросовестного подрядчика, если договора письменного нет? Только у меня выписка из банка про перевод денег и переписка в одном мессенджере сохранилась. Что делать-то, чтоб его прищучить или хоть деньги вернуть?