Сын с друзьями повредили телефон арматурой и случайно сел на сумку — заставляют платить, обязаны ли мы?
Здравствуйте, моему сыну 14 лет, он гулял с друзьями во дворе, мальчик махал арматурой, сумка висела на дереве и кусочек арматуры отлетел и попал в сумку и разбил телефон так утверждают мальчики, потом сумка лежала на горке типо мой сын нечайно сел на нее, теперь мама того мальчика говорит что мы должны оплатить ремонт потому что телефон новый ему 2 месяца, но мой сын говорит что они врут и он видел что телефон уже был сломаный до этого инцидента, я до этого случая не видела в каком состояние телефон, чека у нее нету только говорит что в магазине покупала, но я сомневаюсь. Она угрожает заявлением в полицию что это порча имущества и в суд подаст, у нас есть свидетели соседка видела что дети махали арматурой но не хочет лезть, а другая соседка говорит что видела как сумку на горку положили еще до того как мой сын сел. Я читала что родители отвечают за детей до 18 лет но если ребенок не виноват и нет доказательств, то как? Может телефон уже был разбит а они хотят на нас повесить, у моего сына нет доходов и он не может сам платить, что нам делать? Может мне встречное заявление подать за клевету или как? Подскажите пожалуйста, обязаны ли мы платить и как доказать что мы не при чем, если телефон уже был сломан?