Обязанности самозанятого представителя по формированию чеков при цессии судебных расходов и их налогообложение
Как уже обсуждали на одном юридическом форуме, представитель может оформить договор цессии с доверителем на те судебные расходы, которые ещё не взысканы по решению суда. А теперь, внимание, вопрос! (Звук гонга) Есть Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ 'О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»'. По статье 14 этого закона, самозанятые обязаны формировать чек через приложение «Мой налог» и передавать его покупателю или заказчику. Вот тут и возникает загвоздка: если представитель работает как самозанятый, и он заключил договор цессии на право требования судебных расходов, кому ему нужно направлять этот чек? И вообще, должен ли он его формировать, учитывая, что получение расходов происходит не напрямую от клиента, а через цессию? Как тогда будут расцениваться эти полученные судебные расходы для целей налогообложения — как доход от деятельности или что-то иное? Например, в деле судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны, а представитель получает их по договору цессии, но вроде бы это не стандартная услуга. Добавлю, что в некоторых случаях представители указывают в договорах детали о том, что расходы включают госпошлины, экспертизы и т.п., но как это всё учитывать в чеке для самозанятого — непонятно. Помогите разобраться, а то голова кругом идёт!