Продажа нежилого помещения как физлица: правомерность требований НДС 20% и ЕСХН 6%
Здравствуйте, нужна ваша помощь.. В 2014 году я как физическое лицо купил нежилое помещение. Вроде бы использовал его для аренды по каким-то краткосрочным договорам с арендатором, но ничего не регистрировал официально, всё на словах было. Потом в 2018 открыл ИП, работаю как сельхозпроизводитель, на УСН 6% с НДС. Это помещение в своей сельхоздеятельности вообще не использовал, оно просто стояло. В 2024 году продал его как физическое лицо, за наличные. А теперь налоговая пишет, что надо заплатить НДС 20% от всей суммы продажи и еще ЕСХН 6%. Правомерно ли это? Я думал, раз продажа как физлица, то налоги другие, но они настаивают. Может, есть какие-то нюансы, если имущество раньше хоть как-то использовалось в предпринимательстве, даже без регистрации? Помогите разобраться, а то голова кругом.