Жалобы соседки на шум от ребенка и закон о тишине в многоквартирном доме
Мы живем в многоквартирном доме в Новосибирске, снимаем трехкомнатную квартиру. На полу ламинат. Соседка снизу постоянно жалуется на то, что моя дочь, ей 2 года, бегает или, как она говорит, топает по квартире в дневное время, особенно с 13 до 15 часов. По её утверждениям, в это время должен соблюдаться тихий час согласно местному закону. А в выходные дни она возмущается даже из-за топота в 11 утра, настаивая, что по закону о тишине должно быть абсолютно тихо. Дело в том, что в этом возрасте моя дочь естественно передвигается быстро, чтобы успеть куда-то, она просто бежит. Я не считаю возможным и не хочу её останавливать, она активный ребёнок. Мы уже пошли соседке навстречу по-человечески: постелили ковры и с 13 до 15 стараемся не играть громко, избегать стука игрушек по ламинату. Но запрещать ей передвигаться удобным для неё способом я не собираюсь. Соседка пишет агрессивные сообщения и угрожает вызвать полицию в следующий раз. Утверждается, что она сама работает в этой сфере. Насколько это правомерно? Я искала в законодательстве, но не нашла конкретных указаний насчёт шума от маленьких детей. Также слышала, что есть нормы по уровню шума в децибелах, но как это относится к детскому топоту, неясно. Подскажите, что делать в такой ситуации, чтобы не нарушать закон и не ущемлять права ребёнка.