Отказ от наследства: обязательно ли писать заявление или можно просто промолчать?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Папа после смерти мамы оформляет наследство на квартиру, она была приватизирована на них двоих. В семье нас пятеро детей, один из братьев с несовершеннолетним ребенком прописаны в той квартире, хотя живут в другом городе. Подскажите, нам, остальным детям, обязательно писать официальный отказ у нотариуса от маминой доли или можно просто не ходить никуда, молчаливо? Если мы не заявим о своих правах, это не помешает отцу потом продать квартиру? И еще: если брат, который прописан, не откажется, то наши доли перейдут ему и его сыну или все равно отцу достанется? Запутались совсем.