Как взыскать долг с друга без расписки, если есть переписка в мессенджере и устный договор
Здравствуйте! Ситуация такая. Я занял другу денежные средства в размере 527 000 рублей (кредит оформил на себя) на лечение его матери, это было 16 мая 2024 года. Договорились устно, что он все вернет за 2 месяца, но уже прошел год и больше, а долг до конца не отдан. Вначале он хоть и с задержками переводил небольшие суммы, но потом совсем перестал. У меня есть переписка с ним в вацапе, где он признает долг и обещает возврат, но постоянно кормит завтраками. Письменной расписки я не брал, просто поверил на слово. Подскажите, что мне теперь делать? Могу ли я идти в суд, и какие мои шансы на выигрыш? Какие документы надо собрать, кроме переписки? Не пройдет ли уже срок исковой давности? И можно ли взыскать проценты за пользование моими деньгами, ведь он так долго не отдает? Я уже всю душу из него вытряс, а результата нет.