Возможность оспорить депортацию иностранца за употребление наркотиков или смягчение наказания до административного штрафа
Здравствуйте, я знакомая одного молодого человека. Ему 31 год, гражданство Казахстан. Его задержали по подозрению в употреблении наркотических веществ, сейчас уже второй день он находится в дежурной части, ожидая решения. Подскажите, пожалуйста, какое наказание ему может грозить в этой ситуации? Если будет идти речь о депортации, можно ли как-то оспорить это или обжаловать? Или есть шанс, чтобы дело переквалифицировали и наказание было только административным штрафом, без уголовной ответственности или высылки из страны? Буду благодарна за разъяснения.