Проблемы с подтверждением гражданства РФ после автоматического приобретения через родителя и угроза аннулирования паспорта
Добрый день! В 1997 году моя семья выехала из одной из стран СНГ в Российскую Федерацию. У моих родителей не было гражданства той страны, откуда мы уехали. В 1998 году моя мама приобрела гражданство РФ, и нам с братом тогда же "автоматом" вклеили вкладыш о гражданстве РФ в наши свидетельства о рождении, как это часто делалось в те годы по упрощенной процедуре. Недавно пришло уведомление из местного управления по вопросам миграции, где указано, что у меня отсутствует гражданство РФ, и это основано на каких-то проверках документов, возможно из-за несоответствий в записях или отсутствия подтверждающих бумаг по старым правилам. Я 29 лет живу в РФ, официально трудоустроен, получал загранпаспорта, брал кредиты, покупал недвижимость и всё это время пользовался паспортом гражданина РФ без проблем. Подскажите, куда лучше обратиться в первую очередь – может, в то же управление по миграции или сразу в суд, и как правильно начать процедуру подтверждения гражданства РФ, чтобы собрать все нужные справки, типа свидетельства о рождении с вкладышем, выписок о проживании и тому подобное. Самая большая проблема в том, что у меня сейчас требуют паспорт гражданина РФ и грозятся его изъять, а возможно, его уже и аннулировали по каким-то внутренним проверкам, не предупредив заранее. Что делать в такой ситуации, чтобы не остаться без документов и быстро всё урегулировать?