Возможность судебного иска о доле в квартирах на основе неоплачиваемого детского труда в 90-е годы
Привет всем! У меня тут семейная заминка вышла, хочу разобраться, можно ли что-то сделать по закону. Дело в том, что в моем детстве, а это были 90-е, когда мне стукнуло около 8 лет, мой отец устроился на сезонную работу на каких-то круизах, и почти сразу же стал таскать меня с собой. Мы там выступали с концертами для отдыхающих, я пел или играл, в общем, работал наравне с ним. Так я протаскался с ним на этих навигациях все лета, пока мне не исполнилось 20 лет – и ни копейки не видел за свой труд. Отец мой говорит, что это типа трудовое воспитание, передача навыков, но я-то знаю, что деньги за наши выступления он получал, и туристы охотнее платили, когда я был в деле, чаевые оставляли, диски покупали.
А потом, в конце тех же 90-х, мои родители скопили и купили две однокомнатки. Я уверен, что часть бабла на это пошло именно с моей работы, хоть и детской. Так что считаю, что мне причитается как минимум половинка от этой недвижимости. Но отец мой уперся – говорит, его это все, и юридически я действительно ни при чем. Каждый раз, как мы ссоримся из-за этих квартир, эта тема всплывает. Родители твердят, что все достанется мне, когда их не станет, но, во-первых, ждать не охота, а во-вторых, вдруг передумают и завещают кому-то другому, как-то неспокойно.
Вот думаю, а можно ли через суд как-то вступить в права уже сейчас? Типа, подать иск о признании моей доли, основываясь на том, что мой труд помог заработать на эти квартиры. Но смущает, что прошло уж много лет, труд был неофициальный, никаких договоров или записей не осталось – только воспоминания да, может, старые фото или что-то такое. Есть ли у меня шансы в суде, или это все пустое? Может, нужно собирать какие-то доказательства, типа показаний свидетелей или выписок о доходах тех лет, хотя я даже не знаю, сохранилось ли что. Помогите разобраться!