Алименты при самозанятости и проживании ребенка у бывшего: как не дать себя обмануть
Здравствуйте, подскажите как быть. Бывший муж перестал платить алименты еще с начала года, а с апреля по середину мая дочка была у него. Говорит, что раз она жила у них, то алименты не нужны, хотя он ей почти ничего не покупал — только одну ветровку. Я считаю, это неправильно, ведь содержание ребенка — его обязанность постоянно, а не когда захочется. К тому же, к школе я все за свой счет приобретала, он совсем не участвовал. Теперь его новая жена записалась к нотариусу и мне звонит, предлагает встретиться и обсудить сумму — говорит, надо подписать соглашение о выплате алиментов. Называет 8-9 тысяч в месяц. Сам бывший сейчас самозанятый, доходы нестабильные, а она вообще индивидуальный предприниматель. Я волнуюсь, что они хотят меня обхитрить и занизить выплаты. Имеет ли смысл идти на такое соглашение или сразу подавать в суд? Как быть с периодом, когда дочка у них гостила — можно ли взыскать алименты? И как вообще проверить реальные доходы самозанятого, чтобы не обманули? Ребенок учится, ей 11 лет, расходов много.