Кто обязан оплатить штраф за несвоевременное сообщение о трудоустройстве при уходе за инвалидом?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: несколько месяцев назад мне позвонили из пенсионного фонда и сказали, что я должна оплатить штраф. Дело в том, что до официального трудоустройства в моей трудовой книжке было указано, что я ухаживаю за инвалидом 1 группы. Когда я устроилась на работу, работодатель не сообщил в пенсионный фонд, что я теперь работаю, хотя в трудовой книжке все записи есть. Работодатель пытался разобраться, ему в пенсионном фонде ответили, что никаких задолженностей нет, и я могу не волноваться. Но недавно мне арестовали все карты из-за этого штрафа. Выяснилось, что за то, что ни я, ни работодатель не оплатили штраф, пенсионный фонд подал в суд. В постановлении о штрафе указано, что сумма составляет около 5 тысяч рублей, и основание — несвоевременное сообщение о трудоустройстве. При этом я направляла работодателю уведомление о необходимости урегулирования, но он ничего не сделал. Теперь мне говорят, что штраф должен платить я, хотя я не виновата. Подскажите, что мне делать? Кто по закону должен оплатить этот штраф — я или работодатель? И как снять арест с карт?