Ответственность работника за кражу в магазине во внерабочее время при нахождении на рабочем месте
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.. Я работаю товароведом в одной торговой точке. Однажды я задержалась на рабочем месте после окончания смены (это было мое личное время) и находилась рядом с камерами видеонаблюдения. В этот момент неизвестный похитил товар на сумму более 30 тысяч рублей. Охраны в магазине нет, и в мои обязанности не входит обеспечение безопасности. Работодатель требует от меня письменную объяснительную. В объяснительной я планирую указать, что не исполняла трудовые функции, не была обязана предотвращать кражу, и вообще не обязана была находиться на рабочем месте в то время. Но боюсь, что меня могут привлечь к материальной ответственности. Как мне лучше поступить? Стоит ли написать, что я находилась в магазине по личным причинам? Какие юридические последствия могут быть? Спасибо!