Шантаж в интернете: ложные обвинения в терроризме после обмена личными данными
Я познакомился в интернете, в одном из чатов Телеграм, с якобы девушкой. Мы общались, она попросила меня скинуть, где я живу, я скинул ей скриншот с карты, который примерно показывает мой район. Потом она попросила видео или фото с чем-то типа кружка, я скинул видео кружок. Она сказала, что тоже скинет, только приведёт себя в порядок, но вместо этого пришёл видеокружок с мужчиной в военной бандане и кепке, на кепке была эмблема с каким-то флагом. Он мне написал, что я помог какой-то группе своими данными и всё такое. Я сразу заблокировал этот контакт, и в ту же секунду мне в Телеграм написал неизвестный аккаунт с ником типа Иван Сидоров, представился капитаном из отдела по делам несовершеннолетних и кибермошенничества, отправил сообщение, что я совершил преступление — типа содействие терроризму и измена родине, и сказал позвонить, иначе это уйдёт в какой-то отдел и будет уголовная ответственность. Я испугался и позвонил. Этот капитан спросил, есть ли у меня приложение для звонков, допустим, 'SecureCall', я сказал нет, он велел скачать. Я спросил, почему мы не можем пообщаться в Телеграм, он ответил, что звонок должен быть записан, если не сделать, то придётся прийти в участок с родителями. Мы перешли в это приложение, он позвонил, представился как Иван Сидоров, капитан, и начал говорить, что я передал данные куда-то, назвал какие-то статьи из Уголовного кодекса. Спросил, как и зачем я отправил, я сказал случайно. Он спросил, как мы познакомились, я сказал в Телеграм. Спросил, чьи координаты я скинул, я сказал, что приблизительно к моему дому. Он начал говорить, какая ему разница, чьи это координаты, говоря, что и так и так умрут люди от того, что могут прилететь ракеты или дроны. Спросил, не смущает ли меня, что незнакомый человек просит скинуть координаты, я сказал нет, потому что думал, что нормально. Потом я спросил, какие дальнейшие действия я должен делать, он сказал слушать и выходить на связь. После я положил трубку и удалил Телеграм и это приложение. Мне 14 лет, не знаю, что мне делать, страшно, скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, могут ли быть реальные последствия, и что делать, если такие угрозы повторятся.