Что делать после отправки иска в полицию по делу о мошенничестве: уточнять статус или самостоятельно подавать в суд?
Здравствуйте, в начале этого года я подал заявление в отделение полиции по факту мошенничества. Через некоторое время меня вызвали написать дополнительное заявление, потом был допрос и подписание каких-то бумаг. Посоветовали найти юриста, чтобы правильно оформить иск в суд. Нашел юриста, она составила иск о возмещении ущерба, и сказала, что надо отправить его заказным письмом в полицию, чтобы приобщили к делу. Письмо отправил, по данным отслеживания, доставлено где-то в середине апреля. С тех пор тишина полная. В иске я указал, что ущерб на крупную сумму, приложил копии документов по операциям. Теперь не пойму, нужно ли звонить в полицию и спрашивать, как там дело, или уже самому бежать в суд и подавать иск отдельно? Слышал, что по статье 159 УК РФ, мошенничество, полиция должна рассмотреть в срок, но может тянуть. Как лучше поступить в такой ситуации?