Правильные действия для получения справки из военкомата после долгого непосещения и как объяснить причину отсутствия
В 2015 году я как житель Республики Татарстан получил российское гражданство. Мне на тот момент было 26 лет. На воинский учет я не встал, потому что по месту прописки не проживал, повесток на руки не получал. Если что-то приходило по почте, то мне об этом не известно, возможно, письма терялись или не доставлялись. Сейчас мне 36, я давно живу в городе Казани, с военкоматом никак не взаимодействовал все эти годы, не было нужды. Теперь мне придется это сделать, чтобы получить оттуда справку для оформления загранпаспорта или других документов. Из документов у меня есть российский паспорт, выданный в 2015 году с отметками о гражданстве, и приписное свидетельство, выданное ранее по прежнему месту жительства. Какой для меня правильный порядок действий? Сначала прописаться тут в Казани, потом пойти в местный военкомат и попросить справку, или можно сразу обращаться? Какая именно ответственность и по какой статье для меня наступит, например, по ст. 21.5 КоАП РФ за нарушение правил воинского учета или что-то подобное? И главное, как лучше ответить на вопрос "почему не пришел раньше", если его спросят в военкомате — сказать, что не получал повестки, не жил по прописке, или есть другие варианты, чтобы минимизировать проблемы?