Будет ли действовать отсрочка от призыва после неформальной передачи справки о поступлении
Мне стукнуло 18, я закончил школу и поступил в вуз. В октябре я взял справку у учебного заведения и хотел её передать в военкомат, но не сам: справку отнесла моя родственница, причем не прямо в военкомат, а просто встретила на улице какую-то женщину, которая работает там, и отдала ей. В приписном у меня ничего не написали про отсрочку. Учиться я так и не начал, и в конце октября меня отчислили. Призыв в тот год начинался только с ноября, так что когда меня отчислили, призыва еще не было. Потом в ноябре пришла повестка, я пришел в военкомат, меня чуть не забрали, но я тогда разболелся и никуда не поехал. После этого я перестал туда ходить: то повестки не доходили, то я их не замечал — в общем, все как-то застопорилось. Через два года я опять поступил в вуз, на очное, но справку о поступлении я уже не носил. Сейчас я на втором курсе и думаю отнести эту справку. Но самое важное — это отсрочка. Интересует, будет ли она работать. Я слышал, что отсрочка по учебе дается только один раз. Но ведь тогда я ей не воспользовался по-настоящему: справку передали как попало, комиссия ничего не решала, а меня отчислили еще до призыва. В приписном у меня чистый лист.