Право на претензию к изготовителю кухни из-за дефекта столешницы, проявившегося в течение года
Где-то около года назад я заказывала кухню у одной фирмы, название уже не помню, договор был, но он куда-то затерялся среди бумаг. Буквально пару месяцев назад начала замечать, что столешница, которая по идее должна быть черной и не стираться, стала как-то выцветать, появляются светлые пятна, словно краска сходит. Я очень переживаю, что если так пойдет и дальше, то совсем сотрется и придется менять. В тех документах, что мне дали при покупке, вроде бы упоминалось, что столешница сделана из качественного материала, устойчивого к износу, но точных формулировок я не помню. Скажите, могу ли я теперь составить какую-то претензию этой фирме, которая делала кухню? Гарантия, наверное, еще должна действовать, раз меньше года прошло. Хотелось бы понять, на какие законы можно опираться, как правильно написать эту претензию, чтобы она имела силу, куда ее отправлять – просто им или еще куда-то, и что делать, если они начнут увиливать или вообще не ответят. Может, есть какие-то сроки для ответа или нужно сразу в суд обращаться?