Налогообложение дохода от продажи коммерческой недвижимости, бывшей в собственности длительное время и использовавшейся в предпринимательской деятельности
Добрый день. Двадцать лет назад один гражданин построил торговый павильон, который считается капитальным строением. Он использовал его для коммерческой деятельности, работал на упрощённой системе налогообложения, платил все положенные взносы. В прошлом году он продал этот павильон. Теперь налоговая инспекция требует заплатить налог с суммы продажи, якобы это доход. Объясните, пожалуйста, в чём тут доход? Человек всю жизнь работал, зарабатывал, платил налоги со своей заработной платы и на эти деньги строил павильон. Потом торговал там, платил налоги с доходов от торговли. Он продал павильон, в который вложил свои собственные средства, уже после уплаты всех налогов, потратил на это время и силы — в чём здесь прибыль? Получается, он просто вернул то, что ему принадлежит по праву, а не получил какую-то новую выгоду. К тому же, если смотреть документы, там есть данные о строительстве и использовании, но налоговую это не убеждает, они настаивают на своём. Почему так происходит и как быть в такой ситуации?