Правомерно ли начисление долга по капремонту с 2015 года, если лицевой счёт создан в марте 2025?
Здравствуйте. В январе 2022 года я приобрела комнату в общежитии за материнский капитал у управляющей организации (до этого комната была нежилым помещением, перед сделкой её перевели в жилое). Все платежи за жилищно-коммунальные услуги я вносила напрямую в управляющую компанию, лицевого счёта по капремонту не было. В апреле 2025 года соседи сказали про долги за капитальный ремонт, я завела личный кабинет в фонде капремонта и увидела долг 13 780 рублей. Оказалось, что в марте 2025 года фонд провёл сверку и завёл на мою комнату лицевой счёт, и сразу начислил задолженность с 2015 года (с пенями) – с того времени, когда помещение принадлежало прежнему владельцу, состоявшему в родстве с руководством управляющей компании. В фонде заявили, что долги предыдущего собственника переходят ко мне. При проверке недвижимости перед покупкой никаких долгов выявлено не было. Законно ли фонд капремонта, создав лицевой счёт только в марте 2025 года, начислил задолженность с 2015 года? Меня не уведомляли о долге, теперь готовят иск в суд и требуют оплатить судебные расходы по 5 000 рублей за себя и за ребёнка.