Работа во время учёбы не вошла в стаж из-за утерянной трудовой, как добиться пересчёта пенсии
У меня такая ситуация: учился в институте с 1989 по 93 год, всё это время официально работал, есть даже свидетели, которые помнят. Но когда подавал на пенсию, эти 4 года почему-то не включили в страховой стаж, сказали что данных нет. А трудовая книжка, где были записи о той работе, потерялась когда переезжал квартиру. Потом после учёбы был перерыв буквально полгода, пока диплом защищал, а в 1994 устроился на постоянку и работал до 2002 года. И вот только этот период с 94 по 2002 мне и зачли. Получается, что 4 года моего студенческого труда просто выпали. Пытался сам найти концы: обратился в контору где раньше работал, но она уже давно закрылась, документы не сохранились. В пенсионном фонде разводят руками – без бумажек не примут. Может есть смысл восстанавливать запись через суд? Или можно запросить данные в архивах, если знаешь название организации? Говорят ещё что в таких случаях надо в суд подавать, чтоб свидетелей допросили. А стоит вообще затеваться, не окажется ли что потрачу время зря? Куда бежать в первую очередь – в ПФР, в суд или в архив? Может у кого похожий опыт был, подскажите.