Автоматическое продление контракта и приравнивание к мобилизации без согласия военнослужащего
У меня такой вопрос, если контракт продлевается автоматом, значит бойцы становятся мобилизованными, или нет? Ведь контракт они не переподписывают, его продлевают без согласия бойцов. Допустим, в контракте прописано, что если ни одна из сторон не заявит о расторжении за месяц до окончания, то он продлевается еще на год. Но никакого уведомления о продлении не приходит, и боец не подписывает новый контракт. Значит ли это, что он автоматически считается мобилизованным? Ведь мобилизация - это принудительный призыв, а тут вроде как добровольный контракт, но его продлевают без его воли. Или это считается продолжением контрактной службы? Какие правовые последствия? Может ли боец отказаться от такого продления? Есть ли разница в статусе между тем, кто подписал новый контракт, и тем, у кого старый автоматически продлился? Какие документы подтверждают статус в таком случае? И как это влияет на льготы, выплаты и обязанности?