Обязанность лично собирать документы для воинского учета и законные основания
Для первоначальной постановки на воинский учёт местная администрация требует лично собрать и принести им кучу документов: паспорт с копией, копию свидетельства о рождении, справку о составе семьи, справку с места учёбы, копию аттестата, характеристику, фото, анкеты, разные копии документов о родителях, справки о здоровье, медицинские документы, и даже удостоверение спортивного разряда. Действительно ли я обязан лично всё это собирать и тащить в администрацию? Вроде бы, передачей данных должны заниматься образовательные учреждения по запросу военного комиссариата, разве нет? В каких нормативных актах это вообще закреплено? Может, у администрации нет права требовать личной явки с бумажками, а они должны сами запросить все сведения по межведомственному взаимодействию? Непонятно, законно ли это.