Неявка офицера запаса на учебные сборы
Добрый день! Офицер запаса 47 лет, звание "лейтенант" присвоено в 2001 году после окончания военной кафедры. В ВС РФ не служил, учебные сборы ни разу не проходил. Сейчас отобран кандидатом на прохождение сборов 2026 года, направлен на медкомиссию. Рассмотрим кейс: Медкомиссия не выявила никаких заболеваний, выдана повестка на 26 апреля к явке на сборный пункт, но 26 апреля кандидат не явился, уважительные причины отсутствуют. Вопросы: а) Какова будет ответственность и как она будет применена? б) Каким образом можно будет максимально "снять последствия неявки" в июне 2026 уже после окончания сборов? Спасибо.