Как оспорить судебный приказ о взыскании долга, если наследство не принималось, и что указывать в заявлении?
Здравствуйте. У меня ситуация непростая: свекровь умерла в июле 2021 года, муж наследство не принимал, потому что там были одни долги – комната в коммуналке и кредиты, которые эта комната не покрыла бы. Вчера пришло письмо с судебным приказом, где написано, что с него взыщут 112 тысяч рублей по займу перед микрофинансовой организацией. Мы растеряны, ведь он в наследство не вступал. Как быть-то? Муж в этой комнате с 2019 года не жил, только прописан там был – в паспорте отметка есть. Это подойдет как доказательство, что наследство не принято? С матерью он почти не общался, знаем, что у нее был старенький автомобиль, но его вроде продали еще до ее смерти, документов никаких у нас нет. Может, это тоже как-то можно обыграть? И главное – что конкретно написать в заявлении об отмене этого судебного приказа, какие доводы приводить, чтобы суд отменил? Отказа от наследства у нотариуса мы не оформляли, просто прошло больше полугода, и все. И куда подавать такое заявление, в какой суд? Помогите, пожалуйста.