Освобождение от НДФЛ при дарении доли тёте и нужно ли нотариальное согласие супругов
Здравствуйте. Ситуация такая: есть квартира в панельной девятиэтажке на окраине, 5 собственников, между ними я, мой отец и его родная сестра (моя тётя). Доли у всех выделены по-разному, у отца 1/5, у меня 1/5, у тёти 1/5 и ещё двое чужих людей. Мы с отцом решили подарить наши части тёте, чтобы она стала владелицей трёх пятых, так как хочет потом продать. Собрались идти к нотариусу. У нас на руках все доки: техпаспорт, выписка из ЕГРН от марта сего года, свидетельства о рождении отца и тёти, моё свидетельство. Мать с отцом в официальном браке с 1985 года, но в ЕГРН она не вписана. Я тоже женат уже 12 лет, жена в ЕГРН не значится. Вопросы: 1) Правда ли, что если документально подтвердить, что тётя — сестра отца, то она не будет платить налог с моей доли? Просто я не её прямой племянник вроде, а через отца. 2) Отец покупал долю, уже будучи в браке, хотя в договоре продавец один. Надо ли, чтобы мать давала нотариальное согласие на дарение? Риелтор говорит, что обязательно, но нотариус знакомый сказал, что не надо. 3) У меня похожая ситуация: квартиру покупал до свадьбы, но жена сейчас живёт со мной и прописана здесь. Нужно ли её согласие на дарение моей доли тёте? Заранее спасибо.