Вопрос по НДС при изменении ставки в строительстве
Добрый день. Обращаюсь к знатокам налогового права, помогите разобраться. У нас тут стройка одного объекта подходит к концу, 30 декабря 2025 года получили заключение о соответствии, готовимся в ближайшие месяцы сдать в эксплуатацию. С 1 января 2026 года ставка НДС меняется с 20% на 22%. Планируем большую часть работ с субподрядчиками закрыть 30.12.25 и выставить счета заказчику. Сейчас бумаги в процессе оформления.. Оборот с заказчиком на данный момент имеет кредитовое сальдо, типа авансы получены и не закрыты, ну предположим, 150 тысяч рублей. Сколько точно успеем закрыть до 30.12.25, пока не понятно, всё в движении. Вопрос вот в чем: для дальнейших расчетов выставляем Заказчику счета на субподрядные работы, а как их оформлять – указывать аванс или выполнение работ, и с каким НДС ставить, совсем запутались. Может, налоговая уже давала какие-то указания по переходу на новую ставку НДС, но мы не в курсе. Посоветуйте, как лучше выкрутиться из этой ситуации, чтобы не было проблем потом. Добавлю, что есть нюансы с актами выполненных работ, но конкретных документов не прилагаю, просто сориентируйте примерно.