Можно ли отменить заявление о пропуске срока вступления в наследство через 12 лет, если муж болел после смерти отца?
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь по юридическому вопросу. Дело касается доли в наследстве — это половина квартиры в городе Люберцы. Хочу разобраться, можно ли отменить заявление, которое мой муж сделал 12 лет назад, где он написал, что пропустил срок вступления в наследство и не возражает против выдачи свидетельства о собственности его брату. Брат был одиноким, без детей, практически член нашей семьи, жил в этой квартире с отцом, муж все время ему помогал деньгами, хоронил мать, потом отца, потому что брат почти не работал. Муж пропустил срок, потому что два года лечился после отека мозга и двух трепанаций черепа, как раз это случилось после смерти отца. Ему было не до того, спустя два года после смерти отца они вдвоем с братом по моей инициативе пришли к нотариусу (я опоздала с работы, и их двоих нотариус принял по времени), чтобы оформить отцовскую долю квартиры. Там сказали — идите в суд, муж ответил, что не в состоянии этим заниматься сейчас по состоянию здоровья, тогда ему предложили подписать, что он отказывается идти в суд и не возражает против выдачи брату свидетельства о собственности. Брат пообещал написать завещание на детей мужа, то есть на племянников, они с ним возились, он их любил, своих детей у него никогда не было. После этого брату выдали свидетельство о собственности. Через месяц появилась женщина, и он заключил с ней брак. И все, на все просьбы — ответ «потом», говорил, что так все вам останется, к тому же постоянно пил. Прошло 12 лет, и он умер 5 октября 2024 года. Существует ли срок давности на отмену такого заявления моего мужа? Есть справки, что он лежал в больницах в 2010-2011 годах, и что с ним было. Заявление было сделано через 2 с половиной года после смерти отца — 12.04.12 г. (отец умер 28.12.09). Может ли болезнь мужа считаться уважительной причиной для пропуска срока или для оспаривания этого заявления сейчас?