Правомерность учета оценок, полученных во время бесплатного пробного периода, в итоговом табеле успеваемости ученика на семейном образовании
Здравствуйте. У нас такая ситуация: ребенок в 10 классе, решили перейти на семейное образование, стали смотреть разные онлайн-школы. В одной предложили бесплатный пробный период, чтобы ознакомиться до оплаты. Ребенок зарегистрировался на платформе, ему открыли доступ к урокам и заданиям. Он все посмотрел, в том числе открыл три домашних задания, но не стал их доделывать, так как мы еще не определились. Платформа автоматически выставила за них двойки и тройки, потому что они были не завершены. Это было 11 ноября. 25 ноября мы оплатили обучение, но договор еще не заключили, так как по правилам школы список документов открывается только после перевода денег. После оплаты стал доступен табель успеваемости, и вот эти оценки с пробного периода от 11 ноября оказались в нем. Школа сейчас отказывается их удалять, аргументирует тем, что ребенок уже увидел правильные ответы на тесты, и исправить оценки за домашние задания по их внутренним правилам нельзя. Получается, что у ребенка нет шанса получить пятерку за четверть по некоторым предметам, так как оценка за четверть считается как среднее арифметическое из всех полученных оценок, а их количество ограничено. Например, по физкультуре максимально возможное количество оценок три штуки, и если одна из них двойка, то даже если ребенок получит две пятерки, средний балл все равно будет 4. В правилах школы что-то сказано про учет всех оценок, но про пробный период ничего конкретного нет, и мы не предупреждались об этом заранее. Вопрос: правомерны ли действия школы, включая оценки за пробный период в табель успеваемости за четверть, особенно если договор еще не подписан и период был бесплатным?