Правомерность отказа образовательного учреждения в перерасчёте стоимости обучения при пропуске занятий менее 20 дней по болезни
Добрый вечер. Вот такая история: между заказчиком (это, по сути, мама несовершеннолетнего ребёнка) и исполнителем (какое-то там образовательное заведение) подписали договор на платные дополнительные уроки. В этом договоре написано, что если ученик пропустит занятия больше чем на 20 календарных дней из-за уважительной причины, и это подтвердит справка от врача, то можно просить пересчитать деньги. Ребёнок вдруг заболел, мама принесла справку из больницы, где указано, что он не ходил на занятия с 26.09.25 по 06.10.25. Но получается, что дней-то всего 11, меньше 20. Мама теперь требует, чтобы сделали перерасчёт, а в учебном заведении отказываются, говорят, что по договору ничего не положено, раз срок маленький. Подскажите, правильно ли они поступают? Обязаны ли они всё-таки пересчитать или нет? И если правы, то есть ли какие-то законы или решения судов, которые это подтверждают? Хотелось бы на них сослаться. Спасибо заранее!