Подозрительные звонки с угрозами: это точно мошенники?
Позвонили какие-то люди, представились работником из школы, типа чтобы подтвердить мою учётку в электронном дневнике, отправили смс с каким-то кодом, я его продиктовала, потому что раньше через интернет-портал подавала заявку на вход в дневник и подумала, что сейчас всё настроят. Потом мне позвонили через вацап, сказали, что они из поддержки того портала, и сообщили, что в мой кабинет кто-то зашёл, скачали мои паспортные данные и другие бумаги, ещё и с родителями так же, получили доступ к их документам. Дальше меня перекинули на какого-то сотрудника из крупного банка, который связался через телеграмм, скинул фото своего удостоверения и начал объяснять, что делать, сказал, что от моего имени уже провели операции в поддержку террористов, потом передали какому-то следователю, тот по видео связи запугивал, что моих родителей могут посадить за переводы денег террористам или каким-то незаконным группам, говорил, что в таких случаях приезжают оперативники и делают обыск, но предложил провести обыск по видео связи. Ещё один человек связался, я ему провела этот видео обыск, потом написал ещё один мужчина в телеграмме, потребовал, чтобы я получила доступ к телефонам родителей и отправила ему фото с их банковскими продуктами и балансами, мол, чтобы снять с них уголовку. Но я в сети читала, что настоящие сотрудники никогда не связываются через мессенджеры и не просят такого, я очень испугалась и делала всё, что говорили, но фото с банковскими данными родителей ещё не отправила. Что теперь делать? Это точно мошенники? От того портала никаких уведомлений о взломе не приходило, и сообщений о скачанных документах тоже нет.