Стоит ли писать заявление о мошенничестве, если знакомый обманул с деньгами на ремонт?
здравствуйте. подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в моей ситуации. решил/а сделать ремонт в квартире, один знакомый предложил помочь и сказал, что все сделает сам, с меня только материал. он составил список что нужно купить, начали заказывать через интернет, я переводил/а ему деньги на оплату материала, несколько раз выходило довольно много, например, тысяч 50-70 в общей сложности. потом еще заказывали, так же отправлял/а переводы. через некоторое время оказалось, что весь материал был куда-то продан, знакомого поймали и посадили, сейчас он как-то договорился и подписал контракт на что-то вроде исправительных работ, чтобы не сидеть. никаких расписок или других бумаг о передаче денег не было, все было на словах и по доверию. если ли смысл писать заявление о мошенничестве в таком случае? может, нужно сначала попытаться собрать какие-то свидетельства или проконсультироваться с адвокатом? спасибо.